Чтобы выбрать подходящий электрический щит для здания или отдельного помещения, необходимо понимать значение буквенного кода на его коробке. Из этой статьи вы узнаете о разных видах такого оборудования и сможете выбрать наиболее подходящую модель.

Современная промышленность выпускает множество вариантов электрических распределительных щитов. Оборудование отличается назначением, степенью защиты, материалами и способом монтажа. Мы расскажем обо всех ключевых видах электрощитов, включая устройства, используемые в коммунальном хозяйстве и промышленности.

Этажные щиты (ЩЭ)

Распределительные электрические щитки этой категории используют для приема и распределения электроэнергии по квартирам потребителей. Также в них устанавливают приборы учета, защиты линий, оборудования и людей от поражения током. В некоторых распределительных щитах предусмотрен слаботочный отсек, в котором прокладываются провода и кабели, работающие под низким напряжением, в частности, проводка для подключения домофонов, телефонов, интернет-оборудования и ТВ.

В зависимости от внешнего вида и способа монтажа выделяют три категории этажных распределительных щитов.

    • Навесные. Такие электрические щитки имеют коробчатый корпус, устанавливаемый на стену.
    • Встраиваемые. Устройства в виде фасадной панели с монтажной рамой. Устанавливаются в стеновые ниши.
    • Накладные. Распределительные щиты этого типа схожи со встраиваемыми, но не имеют заднего каркаса, погружаемого в нишу.

Щит этажный - фото

Квартирные щиты (ЩК)

Распределительные щиты, ведущие учет и распределяющие электроэнергию по линиям питания внутри квартир. Оборудование служит для подключения сети, снабжающей электричеством осветительные приборы, штепсельные розетки и электроприемники, а также защиты от перегрузок и коротких замыканий. В зависимости от способа монтажа выделяют внутренние и накладные квартирные щиты. Для изготовления корпуса может использоваться как металл, так и полимер.

Квартирный щиток - фото

Щиты освещения (ЩО)

Распределительные щитки, с помощью которых управляют осветительными приборами. Содержат аппаратуру, защищающую линии от перегрузок и замыканий. Также внутри щитов освещения может размещаться автоматика, регулирующая подачу электроэнергии к светотехнике согласно графику. Такие модули зачастую являются программируемыми. В зависимости от способа установки электрические распределительные щиты этой категории бывают накладными и утапливаемыми (встраиваемыми). Устройства выполняются в металлическом, реже – полимерном корпусе. Для упрощения монтажа внутри предусмотрены DIN-рейки. Щиты имеют дверцу, запираемую на ключ.

Щиток освещения - фото

Щиты управления (ЩУ)

Особая разновидность электрощитков, служащих для централизованного контроля и управления технологическими процессами. Оборудование востребовано преимущественно на энергетических объектах. Также устройства можно встретить на промышленных предприятиях, в системах водо-, газо- и электроснабжения.

Область применения щитов управления крайне широка. С их помощью управляют электромоторами, вентиляцией и источниками электроэнергии. Например, при установке в щиток УПП (устройства плавного пуска) или ЧРП (частотно-регулируемого преобразователя) возможно управление асинхронными электродвигателями. Электрощиты обеспечивают индикацию и сигнализацию работы устройств при помощи светосигнальной аппаратуры.

Щит управления - фото

Щиты автоматики (ЩА)

Щиты автоматики применяют для автоматизации производственных и других процессов, ручное управление которыми невозможно или нецелесообразно. Устройство электрощитов этого типа может быть достаточно сложным. В частности, в них обычно размещаются микроконтроллеры с возможностью программирования.

Последние две разновидности электрощитов (ЩА и ЩУ) нередко определяют в общую группу. Такое оборудование можно узнать по маркировке ЩАУ. Причина – конструктивные сходства и похожие области применения этих электрощитов.

Щит автоматики - фото

Вводно-распределительные устройства (ВРУ)

Распределительное оборудование, устанавливаемое на входе силового кабеля. Применяется на самых разных объектах: от жилых домов до промышленных предприятий. Как и большинство электрических щитов, ВРУ решает три задачи: распределяет электроэнергию, ведет учет ее расхода, защищает от перегрузок и КЗ. Оборудование обычно монтируется в подвальных помещениях и на первых этажах.

ВРУ - фото

Главные распределительные щиты (ГРЩ)

Устройства значительной мощности, востребованные преимущественно производственными предприятиями. Один ГРЩ может отвечать за энергоснабжение всего объекта. Главный распределительный щит содержит защитную автоматику – в первую очередь автоматические выключатели, УЗО и устройства молниезащиты. Также внутри устанавливаются приборы учета. В некоторых случаях функцию главного распределительного электрощита выполняет ВРУ.

ГРЩ - фото

Критерии выбора

При покупке электрощитов и ВРУ необходимо учесть ряд факторов.

    • Способ установки. Наиболее распространены накладные распределительные щитки – такие устройства еще называют наружными. Просты в монтаже, однако занимают полезный объем помещения и портят интерьер. Из-за этого накладные электрические щиты стараются не использовать при электрификации жилых зданий. Альтернатива – встраиваемые модели. Для установки мощного электрического оборудования часто выбирают напольные распределительные щиты.
    • Материал. Электрические распределительные щиты из металла прочнее пластиковых. Их недостатки – большой вес, более высокая цена, потенциальная возможность коррозии. Электрические щиты из полимера могут иметь более сложную форму.
    • Степень защиты. Если щит будет устанавливаться в помещении, в большинстве случаев достаточно устройства с защитой IP32 и ниже. В свою очередь, для открытых площадок необходимы модели стандарта IP54 и выше. Распределительные электрощиты для уличной установки должны оснащаться уплотнениями на дверцах и герметизированными кабельными вводами.
    • Конструкция. Устройства распределения электроэнергии можно разделить на три категории: модульные, учетные и учетно-распределительные. Модели первого типа предназначены для модульного оборудования и содержат рейки и площадки для шин. Учетные и учетно-распределительные щиты рассчитаны на монтаж учетного оборудования, которое фиксируется рейками либо винтами.
    • Количество модулей. Этот параметр зависит от количества потребителей и общей сложности электросистемы. В ряде случаев распределительный щит следует взять с запасом – в случае добавления новых потребителей вы сможете быстро установить дополнительные устройства.

Виды ВРУ - фото

Наш ассортимент

Компания «Энжи-7» выпускает все виды электрических распределительных щитов. Самостоятельно проектируя оборудование, мы готовы предложить готовые решения для любых задач: от электроснабжения частных домов до управления автоматикой на высокотехнологичных предприятиях. Распределительные щитки комплектуются электрическими устройствами отраслевых лидеров, что гарантирует высочайший ресурс, простоту обслуживания и бесперебойную работу в самых тяжелых условиях. При необходимости сотрудники «Энжи-7» смонтируют оборудование и организуют пусконаладочные работы. Электрические щитки и ВРУ устанавливаются в строгом соответствии с Правилами эксплуатации электроустановок и отраслевыми стандартами.

Заказать звонок
+
Жду звонка!